← Zurück zu Visana Versicherungen AG
VI

Visana Versicherungen AG

Visana

★★★★☆ 4.2 3'427 Bewertungen Gut (Google, alle Standorte)

Seite zuletzt aktualisiert am 01.10.2026

Über den Standort in Olten

Die Visana Geschäftsstelle an der Frohburgstrasse 10A in 4600 Olten bietet Einwohnern und Unternehmen im Kanton Solothurn direkten Zugang zu einem umfassenden Versicherungsangebot. Als einer der führenden Schweizer Kranken- und Unfallversicherer deckt Visana sowohl die klassische Grundversorgung als auch erstklassige Zusatzversicherungen ab und ergänzt diese durch attraktive Sach- und Haftpflichtlösungen wie Auto-, Hausrat- und Gebäudeversicherungen.

Die Oltner Niederlassung betreut Privat- und Geschäftskunden mit Produkten von der Krankenkasse über Unfallversicherungen bis hin zu spezialisierten Lösungen wie Velo- oder Haustierversicherungen. Mit einer Google-Bewertung von 4.4 Sternen aus 63 Bewertungen zeigt sich die Kundenzufriedenheit vor Ort auf einem hohen Niveau, was die schweizweit bekannte Servicequalität von Visana auch am Standort Olten widerspiegelt.

Eckdaten

Google-Bewertung
4.3 ★★★★☆ 65 Bewertungen
Standort-Ranking
#24 Rang 24 von 46
InsureScore-Bewertungen
0
Kanton
SO Olten Filiale

Standort

Frohburgstrasse 10A

4600 Olten (SO)

062 206 24 10

https://www.visana.ch

Öffnungszeiten

  • Montag: 08:00–12:00 Uhr, 13:00–17:00 Uhr
  • Dienstag: 08:00–12:00 Uhr, 13:00–17:00 Uhr
  • Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr, 13:00–17:00 Uhr
  • Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr, 13:00–17:00 Uhr
  • Freitag: 08:00–12:00 Uhr, 13:00–16:00 Uhr
  • Samstag: Geschlossen
  • Sonntag: Geschlossen
Auf Google Maps ansehen

Kundenbewertungen

Noch keine Bewertungen – sei der Erste!

Deine Erfahrung hilft anderen, die richtige Entscheidung zu treffen.

★ Jetzt Bewertung abgeben →

Stimmen von Google

via Google
Profilbild von Hugo Bozz
Hugo Bozz ★★★★★ in der letzten Woche

Eine absolute Top-Erfahrung mit Alessio Michelli und Peter Von Burg! Was mich besonders beeindruckt hat, war die extrem schnelle Reaktionszeit und wie konsequent auf meine persönlichen Wünsche und Bedürfnisse eingegangen wurde. Man hatte zu jeder Zeit das Gefühl, als Kunde wirklich ernst genommen zu werden. Fragen und Anliegen wurden nicht einfach nur beantwortet, sondern es wurde sofort nach der bestmöglichen Lösung gesucht und gehandelt. Die Kommunikation war von Anfang bis Ende unkompliziert, zuverlässig, transparent und ausgesprochen kundenorientiert. Genau so stellt man sich einen hervorragenden Service vor. Alessio Michelli und Peter Von Burg kann ich wirklich uneingeschränkt und mit voller Überzeugung weiterempfehlen. Wer Wert auf Schnelligkeit, Zuverlässigkeit, persönlichen Service und echte Kundenorientierung legt, ist hier definitiv an der richtigen Adresse. Vielen Dank für den grossartigen Service Lg S.Basar

Profilbild von Vogt Beni
Vogt Beni ★☆☆☆☆ vor 4 Wochen

Inkompetent. Auf Email wird nicht geantwortet. Werde zu einer anderen Krankenkasse wechseln

Profilbild von Mohamed Abdilahi
Mohamed Abdilahi ★★★★☆ vor 5 Monaten
Profilbild von Michele M
Michele M ★☆☆☆☆ vor 7 Monaten

Schreckliche Inkompetenz bei Antworten via dem Online Portal (Produkt Grundversicherung). Wir werden auf Ende Jahr wieder wechseln.

Profilbild von Cool Job
Cool Job ★☆☆☆☆ vor 8 Monaten

Ich habe Visana mindestens 20 Mal angerufen. Sie müssen meine Adresse ändern, ich brauche das Dokument mit meiner neuen Adresse, aber sie tun nichts für mich. Ich warte jetzt schon einen Monat.

Bewertungen werden von Google Maps bezogen und regelmässig aktualisiert.

Alternative Versicherer in Olten

Vergleichen Sie Visana Versicherungen AG mit anderen Versicherungsanbietern in Olten – sortiert nach Google-Bewertung.

Auswahl basierend auf Google-Bewertungen (mind. 5 Reviews). InsureScore wertet diese Daten unabhängig aus.

Visana Versicherungen AG im Kanton Solothurn

Filialen

2

Ø Bewertung

4.2★

Basis: 2 bewertete Filialen

Bestbewertete Filiale

Olten

4.3★ · 65 Bewertungen

Visana Versicherungen AG betreibt im Kanton Solothurn insgesamt 2 Standorte. Die hier vorgestellte Filiale in Olten ist Teil dieses Netzwerks – wählen Sie für die genaue Adresse, Öffnungszeiten und Erfahrungen anderer Kunden eine Filiale aus.

Häufige Fragen zu Visana Versicherungen AG in Olten

Wie viele Visana Versicherungen AG-Filialen gibt es im Kanton Solothurn?

Visana Versicherungen AG unterhält im Kanton Solothurn insgesamt 2 Standorte. Davon haben 2 Filialen Google-Bewertungen mit einem Durchschnitt von 4.2★. Eine vollständige Übersicht aller Filialen mit Adresse, Bewertungen und Öffnungszeiten finden Sie auf der Versicherer-Seite.

Welche Visana Versicherungen AG-Filiale im Kanton Solothurn hat die beste Bewertung?

Die bestbewertete Visana Versicherungen AG-Filiale im Kanton Solothurn befindet sich in Olten (Frohburgstrasse 10A) mit 4.3★ aus 65 Google-Bewertungen. Wenn Sie Wert auf positive Kundenerfahrungen legen, ist diese Filiale eine empfehlenswerte Anlaufstelle.

Gibt es in Olten Alternativen zu Visana Versicherungen AG?

Ja. In Olten sind 6 weitere Versicherungsanbieter mit Google-Bewertungen vertreten – unter anderem AXA, CONCORDIA, Die Mobiliar. Auf InsureScore können Sie diese Anbieter direkt mit Visana Versicherungen AG vergleichen und unabhängige Kundenerfahrungen lesen.