← Retour à Allianz Suisse
AL

Allianz Suisse

Allianz Versicherungen Generalagentur Chur

★★★★★ 4.6 10'332 Avis Très bien (Google, tous les emplacements)

Page mise à jour le 01.10.2026

À propos de l'agence à Chur

L'agence Allianz Assurances de Coire, située Ringstrasse 203 à 7000 Coire, est une agence bien établie offrant des solutions complètes d'assurance et de retraite dans le canton des Grisons. Appartenant au groupe Allianz Suisse, elle allie la solidité financière d'un groupe international à un accompagnement régional expert pour les particuliers et les entreprises de Coire et des environs.

Sa gamme de produits s'étend des assurances classiques (auto, habitation, responsabilité civile) aux solutions spécialisées (cyberassurance, responsabilité civile des dirigeants et administrateurs), en passant par l'assurance-vie et les solutions de retraite. L'agence accompagne aussi bien les particuliers que les entreprises de toutes tailles en leur proposant des solutions d'assurance sur mesure. Avec une note de 4,7 étoiles basée sur 128 avis, elle témoigne de la satisfaction de ses clients quant à la qualité de son service.

Données clés

Note Google
4.8 ★★★★★ 145 avis
Classement des agences
#12 Rang 12 sur 68
Avis InsureScore
0
Canton
GR Chur Succursale

Emplacement

Ringstrasse 203

7000 Chur (GR)

058 357 06 06

https://www.allianz.ch

Horaires d'ouverture

  • Montag: 08:00–12:00 Uhr, 13:30–17:00 Uhr
  • Dienstag: 08:00–12:00 Uhr, 13:30–17:00 Uhr
  • Mittwoch: 08:00–12:00 Uhr, 13:30–17:00 Uhr
  • Donnerstag: 08:00–12:00 Uhr, 13:30–17:00 Uhr
  • Freitag: 08:00–12:00 Uhr, 13:30–17:00 Uhr
  • Samstag: Geschlossen
  • Sonntag: Geschlossen
Voir sur Google Maps

Avis clients

Pas encore d'avis – soyez le premier !

Votre expérience aide les autres à prendre la bonne décision.

★ Donner un avis maintenant →

Avis Google

via Google
Photo de profil de Susann Schwerin
Susann Schwerin ★★★★★ vor einer Woche

Von der erst Beratung, zum anpassen der aktuellen Dinge z.b. Haus - und Haftpflicht, sowie zum Abschluss der Verträge, eine super aufschlussreiche Erläuterung und Empfehlung. Sowie die Freundlichkeit von Daniel und seine Zeit und Mühe die er sich nimmt.

Photo de profil de Tani
Tani ★★★★★ vor 2 Wochen
Photo de profil de Natalija Duh
Natalija Duh ★★★★★ vor 2 Wochen

TipTop beratung und angebot

Photo de profil de Argjent Arifi
Argjent Arifi ★★★★★ vor einem Monat
Photo de profil de Linda Ibrahimi
Linda Ibrahimi ★★★★★ vor einem Monat

Les avis proviennent de Google Maps et sont mis à jour régulièrement.

Assureurs alternatifs à Chur

Comparez Allianz Suisse avec d'autres assureurs à Chur – trié par évaluation Google.

Sélection basée sur les avis Google (min. 5 avis). InsureScore évalue ces données de manière indépendante.

Allianz Suisse dans le canton Graubünden

Agences

2

Ø Évaluation

4.9★

Base : 2 agences évaluées

Meilleure agence

Chur

4.8★ · 145 Avis

Allianz Suisse exploite au total 2 agences dans le canton Graubünden. L'agence présentée ici à Chur fait partie de ce réseau – sélectionnez une agence pour obtenir l'adresse exacte, les heures d'ouverture et les avis d'autres clients.

Questions fréquentes sur Allianz Suisse à Chur

Combien d'agences Allianz Suisse y a-t-il dans le canton Graubünden ?

Allianz Suisse exploite 2 agences au total dans le canton Graubünden. Parmi celles-ci, 2 agences ont des avis Google avec une moyenne de 4.9★. Vous trouverez un aperçu complet de toutes les agences avec adresse, avis et heures d'ouverture sur la page de l'assureur.

Quelle agence Allianz Suisse dans le canton Graubünden a la meilleure évaluation ?

L'agence Allianz Suisse la mieux notée dans le canton Graubünden se trouve à Chur (Ringstrasse 203) avec 4.8★ sur 145 avis Google. Si vous accordez de l'importance aux expériences clients positives, cette agence est un point de contact recommandé.

Existe-t-il à Chur des alternatives à Allianz Suisse ?

Oui. À Chur, 6 autres assureurs avec avis Google sont représentés – notamment AXA, Die Mobiliar, Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG. Sur InsureScore, vous pouvez comparer directement ces prestataires avec Allianz Suisse et lire des expériences clients indépendantes.