← Torna a Die Mobiliar
MO

Die Mobiliar

Die Mobiliar – Versicherungen & Vorsorge – Generalagentur Bern West

★★★★★ 4.8 14'336 Recensioni Ottimo (Google, tutte le sedi)

Pagina aggiornata il 01.10.2026

Informazioni sulla sede di Köniz

La filiale Mobiliar di Schwarzenburgstrasse 223 a Köniz 3097, operante come Agenzia Generale Berna Ovest, offre soluzioni assicurative e previdenziali complete nel Cantone di Berna. Questa compagnia assicurativa cooperativa copre le esigenze sia dei privati che delle imprese, dalle assicurazioni auto e casa alle assicurazioni sulla vita, alla responsabilità civile e alla cyber-assicurazione.

La filiale si distingue per le consulenze personalizzate in loco e beneficia della solida presenza regionale di Mobiliar in Svizzera. I clienti apprezzano il servizio dell'Agenzia Generale, come dimostrano le valutazioni superiori alla media. In quanto cooperativa, Mobiliar condivide regolarmente il proprio successo con gli assicurati attraverso riduzioni dei premi, rafforzando ulteriormente la fiducia nel marchio.

Dati chiave

Valutazione Google
4.9 ★★★★★ 314 recensioni
Classifica delle sedi
#10 Posizione 10 su 108
Recensioni InsureScore
0
Cantone
BE Köniz Filiale

Recensioni dei clienti

Ancora nessuna recensione – sii il primo!

La tua esperienza aiuta gli altri a prendere la decisione giusta.

★ Lascia una recensione ora →

Recensioni da Google

via Google
Foto del profilo di Jürg Stoll
Jürg Stoll ★★★★☆ in der letzten Woche

Persönlich, sympathisch

Foto del profilo di Christoph Lehmann
Christoph Lehmann ★★★★★ vor einer Woche

Ich bin mit der Beratung von Marc Beyeler sehr zufrieden. Er nimmt sich Zeit, geht auf die persönlichen Bedürfnisse ein und erklärt die verschiedenen Möglichkeiten verständlich und unkompliziert. Besonders schätze ich seine zuverlässige und unkomplizierte Art. Man merkt, dass ihm eine gute Lösung für den Kunden wichtig ist und nicht einfach nur der Abschluss. Ich kann Marc deshalb absolut weiterempfehlen. Vielen Dank für die super Betreuung!

Foto del profilo di Thomas Aemmer
Thomas Aemmer ★★★★★ vor 2 Wochen

Die Beratung von Herrn Beyeler war exzellent, fachlich und menschlich auf höchstem Niveau! Danke

Foto del profilo di Andrea Siegenthaler
Andrea Siegenthaler ★★★★★ vor 2 Wochen

Wir wurden von Hr.Lüthi Kompetent und sehr gut Beraten.

Foto del profilo di Arben Milici
Arben Milici ★★★★★ vor 2 Wochen

Le recensioni provengono da Google Maps e vengono aggiornate regolarmente.

Assicuratori alternativi a Köniz

Confronta Die Mobiliar con altri assicuratori a Köniz – ordinati per valutazione Google.

Selezione basata sulle recensioni Google (min. 5 recensioni). InsureScore valuta questi dati in modo indipendente.

Die Mobiliar nel Canton Bern

Sedi

28

Ø Valutazione

4.8★

Base: 27 sedi valutate

Sede meglio valutata

Unterseen

5.0★ · 199 Recensioni

Die Mobiliar gestisce un totale di 28 sedi nel Canton Bern. La sede qui presentata a Köniz fa parte di questa rete – seleziona una sede per ottenere indirizzo esatto, orari di apertura ed esperienze di altri clienti.

Domande frequenti su Die Mobiliar a Köniz

Quante sedi Die Mobiliar ci sono nel Canton Bern?

Die Mobiliar gestisce un totale di 28 sedi nel Canton Bern. Di queste, 27 sedi hanno recensioni Google con una media di 4.8★. Trovi una panoramica completa di tutte le sedi con indirizzo, recensioni e orari di apertura sulla pagina dell'assicuratore.

Quale sede Die Mobiliar nel Canton Bern ha la migliore valutazione?

La sede Die Mobiliar con la migliore valutazione nel Canton Bern si trova a Unterseen (Spielhölzli 1) con 5.0★ su 199 recensioni Google. Se dai importanza alle esperienze positive dei clienti, questa sede è un punto di riferimento consigliato.

Esistono a Köniz alternative a Die Mobiliar?

Sì. A Köniz sono presenti 1 altri assicuratori con recensioni Google – tra cui AXA. Su InsureScore puoi confrontare direttamente questi fornitori con Die Mobiliar e leggere esperienze clienti indipendenti.