← Zurück zu Die Mobiliar
MO

Die Mobiliar

Die Mobiliar – Versicherungen & Vorsorge – Agentur Laupen

★★★★★ 4.8 14'336 Bewertungen Sehr gut (Google, alle Standorte)

Seite zuletzt aktualisiert am 01.10.2026

Über den Standort in Laupen

Die Mobiliar Agentur Laupen an der Murtenstrasse 5 in 3177 Laupen bietet als Geschäftsstelle der traditionsreichen Schweizer Genossenschaftsversicherung umfassende Beratung im Kanton Bern. Die Agentur deckt das vollständige Spektrum von Sach- und Haftpflichtversicherungen ab, darunter Auto-, Hausrat- und Gebäudeversicherungen sowie Privathaftpflicht und Elementarschäden für Privatkunden.

Geschäftskunden erhalten vor Ort professionelle Unterstützung bei Betriebshaftpflicht-, Cyber- und Berufshaftpflichtversicherungen sowie bei Pensionskassen-Lösungen. Die Agentur punktet mit der für Die Mobiliar charakteristischen regionalen Verankerung und dem genossenschaftlichen Ansatz, bei dem Kunden regelmässig durch Prämienreduktionen am Unternehmenserfolg beteiligt werden. Mit einer Google-Bewertung von 4.8 Sternen aus 36 Bewertungen zeigt sich die hohe Kundenzufriedenheit mit dem lokalen Service in Laupen.

Eckdaten

Google-Bewertung
4.9 ★★★★★ 63 Bewertungen
Standort-Ranking
#34 Rang 34 von 108
InsureScore-Bewertungen
0
Kanton
BE Laupen Filiale

Standort

Murtenstrasse 5

3177 Laupen (BE)

031 747 27 27

https://www.mobiliar.ch

Öffnungszeiten

  • Montag: 07:45–12:00 Uhr, 13:15–17:15 Uhr
  • Dienstag: 07:45–12:00 Uhr, 13:15–17:15 Uhr
  • Mittwoch: 07:45–12:00 Uhr, 13:15–17:15 Uhr
  • Donnerstag: 07:45–12:00 Uhr, 13:15–17:15 Uhr
  • Freitag: 07:45–12:00 Uhr, 13:15–17:00 Uhr
  • Samstag: Geschlossen
  • Sonntag: Geschlossen
Auf Google Maps ansehen

Kundenbewertungen

Noch keine Bewertungen – sei der Erste!

Deine Erfahrung hilft anderen, die richtige Entscheidung zu treffen.

★ Jetzt Bewertung abgeben →

Stimmen von Google

via Google
Profilbild von Andrea Gurtner
Andrea Gurtner ★★★★★ in der letzten Woche

Schadenabwicklung top! Schnell,. effizient und sehr unkompliziert! Das Team um Steven Geissbühler und Marc Beyeler macht einen super Job :-) Vielen Dank dafür.

Profilbild von noah ernst
noah ernst ★★★★★ vor einer Woche

Alles top erklärt und sehr freundlich.

Profilbild von bruno
bruno ★★★★★ vor einem Monat

Schaden um 22:00 Uhr online gemeldet am nächsten Tag um 10:00 abgeschlossen. Das ist Effizienz !!! Ich bedanke mich bei der ganzen Mobiliar Bern West, und ganz speziell bei Stefan Hirschi, für die langjährige und stets kompetente und sehr angenehme Zusammenarbeit 👍🏼 Liebe Mobiliar…. ….ich kann Euch nur weiterempfehlen

Profilbild von Philipp Baumann
Philipp Baumann ★★★★★ vor einem Monat

Sehr kulant, hält was die Werbung verspricht. Merci Mobi 😀

Profilbild von KaMa
KaMa ★★★★★ vor einem Monat

Wir sind in verschienenend Bereichen bei der Mobiliar Versicherung (Agentur Laupen) Kunden,und sehr zufrieden mit dem Service und den Dienstleistungen. Wir empfinden den Service als persönlich, unkompliziert und fair.100% Weiterempfehlung!

Bewertungen werden von Google Maps bezogen und regelmässig aktualisiert.

Alternative Versicherer in Laupen

Vergleichen Sie Die Mobiliar mit anderen Versicherungsanbietern in Laupen – sortiert nach Google-Bewertung.

Auswahl basierend auf Google-Bewertungen (mind. 5 Reviews). InsureScore wertet diese Daten unabhängig aus.

Die Mobiliar im Kanton Bern

Filialen

28

Ø Bewertung

4.8★

Basis: 27 bewertete Filialen

Bestbewertete Filiale

Unterseen

5.0★ · 199 Bewertungen

Die Mobiliar betreibt im Kanton Bern insgesamt 28 Standorte. Die hier vorgestellte Filiale in Laupen ist Teil dieses Netzwerks – wählen Sie für die genaue Adresse, Öffnungszeiten und Erfahrungen anderer Kunden eine Filiale aus.

Häufige Fragen zu Die Mobiliar in Laupen

Wie viele Die Mobiliar-Filialen gibt es im Kanton Bern?

Die Mobiliar unterhält im Kanton Bern insgesamt 28 Standorte. Davon haben 27 Filialen Google-Bewertungen mit einem Durchschnitt von 4.8★. Eine vollständige Übersicht aller Filialen mit Adresse, Bewertungen und Öffnungszeiten finden Sie auf der Versicherer-Seite.

Welche Die Mobiliar-Filiale im Kanton Bern hat die beste Bewertung?

Die bestbewertete Die Mobiliar-Filiale im Kanton Bern befindet sich in Unterseen (Spielhölzli 1) mit 5.0★ aus 199 Google-Bewertungen. Wenn Sie Wert auf positive Kundenerfahrungen legen, ist diese Filiale eine empfehlenswerte Anlaufstelle.

Gibt es in Laupen Alternativen zu Die Mobiliar?

Ja. In Laupen sind 1 weitere Versicherungsanbieter mit Google-Bewertungen vertreten – unter anderem Visana Versicherungen AG. Auf InsureScore können Sie diese Anbieter direkt mit Die Mobiliar vergleichen und unabhängige Kundenerfahrungen lesen.